12 августа в 18:00 в Рубку ПостНауки придет биолог Алексей Ярошенко. В прямом эфире мы поговорим с ним об охране леса, пожаре в Сибири и его влиянии на экологию. Ведут эфир редактор Алина Затонская и продюсер Лиана Хапаева. Не пропустите!
Алексей Ярошенко — кандидат биологических наук, руководитель лесного отдела Гринпис в России. Эксперт в области охраны лесной природы, лесного законодательства и управлением лесами.
Лекцию прочтет Владимир Фридман — этолог, специалист по поведению птиц, старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук, и рассмотрит исторический и кросс-культурный подход к динамике изучения этих явлений.
Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (http://postnauka.ru/). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Все об основных понятиях и проблемах современной физики за 1,5 часа
Это видео сделано из лекций физиков Эмиля Ахмедова, Сергея Попова и Дмитрия Казакова «Основы фундаментальной физики». Дополнительные материалы найдете здесь — postnauka.ru/courses/17990
Содержание видео:
0:10 Специальная теория относительности
11:15 Общая теория относительности
22:00 Гравитационные волны
32:12 Квантовая теория поля
42:12 Черные дыры
48:54 Нерешенные проблемы фундаментальной физики
58:39 Квантовая гравитация
1:05:43 Теория струн
1:17:50 D-браны
1:26:41 Голографическая дуальность
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Какие существуют типы тканей в многоклеточном организме? Каковы функции эпителия? Что представляют собой мышечные клетки? И как происходит гибель клеток? Об этом рассказывает кандидат биологических наук Евгений Шеваль.
Лекция в рамках «Университетские субботы» была организована ИФТИС МПГУ совместно с Культурно-просветительским центром «Архэ» (http://arhe.msk.ru/) 2 апреля 2017 года.
Как рассмотреть молекулу? Как проследить за ее поведением? Как увидеть явления, происходящие в микромире?
Вас ждет научно-популярная лекция об одном из самых актуальных направлений современной оптики — оптической микроскопии сверхвысокого пространственного разрешения. Будет показано, как с помощью обычного оптического микроскопа можно «рассмотреть» отдельные молекулы, а также как эти технологии можно применить в биофизке, нанотехнологиях, медицине, квантовой информатике.
Лектор: Наумов Андрей Витальевич, доктор физико-математических наук, профессор РАН, зам. директора по научной работе Института спектроскопии РАН, зав. Отделом молекулярной спектроскопии ИС РАН, Зав. каф. теоретической физики им. Э.В.Шпольского МПГУ
Член Дирекции QEOD Европейского физического общества.
Профессор Российской академии наук.
Член Совета по науке и технике Государственной Думы РФ.