Источники и формы права. Видеолекция. Теория государства и права.


В лекции ярко представлена проблема источников и форм права. Поставив цель проанализировать природу источников и природу форм права, а также их взаимосвязь, профессор Мордовцев выделяет два основных подхода к пониманию источников права:
1) источник понимается, как исток, как факторы, которые определяют содержание права, которое в свою очередь, понимается в качестве явления антропологического и исторического. Анализируя этот подход, профессор касается крупнейших философских систем и их влияния на развитие права, рассматривает конкретные виды источников права, понимаемых широко (материальные и идеальные источники, традиции, обычаи, обряды);
2) источник права, как форма права, как материальная оболочка, в которой живут юридические нормы и правовые принципы (правовой обычай, юридический прецедент, нормативный правовой акт, юридическая доктрина, религиозные источники).
Видеолекция будет интересна не только студентам, но и аспирантам, докторантам и преподавателям Теории государства и права, а также отраслевых юридических наук. Представлено авторское видение вопроса.
Подписывайтесь на канал и узнавайте о новых видеолекциях, докладах и диспутах профессора А.Ю. Мордовцева. Комментарии, острые вопросы и дискуссии категорически приветствуются!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.