Григорий Юдин "Опросы общественного мнения – между наукой и политикой"


Григорий Юдин «Опросы общественного мнения – между наукой и политикой»

Каждый день мы сталкиваемся с результатами опросов общественного мнения – из них мы узнаём об обществе, в котором живём. Однако опросов так много, что часто невозможно понять, каким из них доверять и почему. В наше время влияние опросов на политическую жизнь столь велико, что они постоянно используются в целях политической борьбы.
Почему данные опросов часто противоречат нашим ощущениям? Как правильно интерпретировать их результаты? Как они могут использоваться пропагандой? Что такое «репрезентативность» опроса и от чего она зависит? Как опросы отражают и формируют политическую реальность?
Эта лекция поможет научиться ориентироваться в данных опросов и понять, как в опросах сочетаются научный инструмент и политическая технология.

Григорий Юдин, кандидат философских наук, MA in Sociology, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ. Автор работ по политической философии, социологии, методологии социологических исследований.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.