Пробелы образования. Лекция социолога Виктора Вахштайна.


Социология науки и техники (STS) стала одним из самых бурно развивающихся направлений конца ХХ — начала XXI века. Неудивительно, что концепции, предназначенные изначально для осмысления технических объектов, начали мигрировать в смежные области — в частности, в исследования города. Но что значит мыслить город как технический объект? Как изучение феноменов технического порядка (например, взаимодействия человека с беспилотным летательным аппаратом) позволяет понять логику эволюции городского пространства? И что мы перестаем видеть в городе, когда начинаем изучать его через призму «технологической метафоры»?

ЛЕКТОР:
Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти»
Книга Виктора Вахштайна «Дело о повседневности. Социология в судебных прецедентах» вошла в длинный список премии «Просветитель» в 2015 году.

«Пробелы образования» – цикл публичных лекций, направленный на популяризацию науки и знакомство с ее последними достижениями. Известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.