Социолог Виктор Вахштайн о социологии руины| ВАЗАРИ 2016


ВАЗАРИ-фест 2016. 18 сентября 2016. Социолог Виктор Вахштайн о социологии руины: от Г. Зиммеля до «поворота к материальному».
Этот урок посвящен хорошо известному и изученному явлению — эстетизации руин. Интуитивно мы связываем его с эпохой романтизма и преклонением перед «темными глубинами прошлого». Руины – остовы кораблей, потерпевших крушение в море истории, выброшенные на берег настоящего. Однако в действительности эстетизация руин куда большим обязана эпохе Просвещения: неумолимый прогресс наглядно демонстрирует превосходство Разума над Традицией; руина оказывается музеем одного здания, знаком самого себя в прошлом, реликтом, экспонатом, одним словом — эстетически нейтрализованным объектом. Романтизация руин начнется позже. Тогда же, когда возникнет собственно социологическое осмысление руины.
Почему руина бросает вызов традиционным метафорам «Здания как текста» и «Архитектуры как коммуникации»? Какова собственно социологическая концептуализация руины? И почему именно руина становится объектом особого интереса в современной социологии архитектуры? Это мы и обсуждаем.
vasarifest.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.