После смерти жены мужчина отказывается выходить на улицу и не хочет общаться с единственным сыном. Жизнь теряет смысл, перестает для него существовать. Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести своего отца и вернуть его к жизни.
Жанр: драма, комедия, семейный
Страны: Франция, Греция
Режиссёр: Оливье Орле
В этой лекции Роберт Сапольски продолжает разговор о нейробиологии агрессии и о том, какую роль в формировании нашего поведения играют нейромедиаторы, генетическая вариативность, социальные факторы, алкоголь и даже система правосудия.
Перевод: Сергей Потребухин
Редактура: Алексей Малов
Озвучка: Дмитрий Машкович
Монтаж звука: Кристина Утёсова
Монтаж видео: Кристина Утёсова
Обложка: Антонина Карташова, Павел Петерсон
4 ноября в 18:00 по Москве в Рубку ПостНауки придет Алексей Кавокин, доктор физико-математических наук. С ним мы поговорим о квантовых объектах: Квантовый мир загадочный, почему в нём не соблюдаются законы классической механики? Какие объекты мы называем квантовыми? Проведут эфир исследовательница ПостНауки Адель Цебенко и продюсер академии ПостНауки Алина Адырхаева.
Алексей Кавокин — кандидат физико-математических наук, профессор Университета Саутгемптона, Профессор университетов Саутгемптона и Вестлэйк, Главный научный сотрудник СПбГУ и Российского Квантового центра
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Данный курс — это не история Мезоамерики в целом и не перечисление археологических памятников, основных фаз культурного развития и этапов эволюции отдельных регионов, а попытка показать, что Мезоамерика — это единый мир. В последнее время такой подход становится все более распространенным: исследователи-мезоамериканисты пытаются сконцентрировать внимание не на особенностях того или иного народа или культуры, а на попытках выявить механизмы и тенденции, которые этот единый мир и делали единым.
Дмитрий Беляев (https://postnauka.ru/author/belyaev) — кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, заместитель директора Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова ФИПП РГГУ
Тайм-коды:
0:23 Особенности мезоамериканской цивилизации
14:13 Ранние земледельцы Мезоамерики
28:04 Мезоамерика на заре цивилизации
43:07 Формирование государственности в Мезоамерике
58:03 Государства сапотеков и миштеков
1:13:55 Первая империя Мезоамерики
1:28:58 Ранние государства древних майя
1:42:01 Кризис мезоамериканских государств классического периода
1:57:15 Государства майя постклассического периода
2:12:22 Ацтекская империя
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Героем нового выпуска стал создатель уникальной системы реабилитации патологий, возникающих в опорно-двигательном аппарате, — Сергей Михайлович Бубновский. Когда ему было 22 года, он едва не погиб в аварии и стал инвалидом. Страшная боль и беспомощность подталкивали его к страшным мыслям, но он смог найти в себе силы восстановиться. Сегодня у него много последователей и подражателей, а в его центрах без лекарств и операций лечатся тысячи людей. Бубновский говорит, что в его медицинской практике не было неудач и что возможности человека куда больше, нежели все предполагают.
Постпозитивизм — это четвертая волна или четвертый этап развития позитивистской философии науки. Это достаточно влиятельное направление в современной философии. В лекции изложены основные принципы постпозитивизма.
Лекцию читает: Сухина И.Г., к.ф.н., профессор кафедры философии
Партнер выпуска — FIT SERVICE. БЕСПЛАТНАЯ замена любых технических жидкостей при покупке в FIT SERVICE clck.ru/JRsL2
9-го октября исполнилось бы 60 лет Борису Немцову. Мы в «Редакции» решили посвятить выпуск этому яркому человеку: его пути от блистательного юного губернатора и преемника Ельцина к роковому мосту.