Что питонист может сделать с открытыми данными


Опираясь на концепцию открытых данных, государство делится с гражданами информацией. В России концепцией начали пользоваться в 2013 году, и до недавнего времени она оставалась малоизвестной, хотя в мире давно популярна. Елена расскажет, почему Python и открытые данные тесно связаны друг с другом и какие интересные задачи ждут питонистов в этой области. А также будет немного инсайда о том, какие открытые данные создают наши государственные органы и как в этом можно поучаствовать.

Елена Никитина @ Moscow Python Meetup 36
Слайды: www.moscowpython.ru/meetup/36/open-data/

Язык архитектуры — Виктор Вахштайн / ПостНаука


Социолог Виктор Вахштайн о факторах, влияющих на стиль архитектуры, архитектурных метафорах и задачах социологии архитектуры

Виктор Вахштайн (https://postnauka.ru/author/vakhshtain) — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти»

«Вадим Басс, прекрасный российский исследователь архитектуры, предлагает тест. Он говорит, посмотрите на здание и представьте себе мысленно: если вы элемент уберете, и здание рухнет, то он является функциональным и его лучше поставить на место. А если без этого фрагмента орнамента здание прекрасно может просуществовать и дальше, то его можно подвергать культурной интерпретации».

Полный текст лекции: postnauka.ru/video/101533

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: t.me/postnauka

Ася Казанцева – Любить умных людей и спать с PhD — Мы обречены #16


Чат подкаста в Телеграме — t.me/myobrecheny
Телеграм канал — t.me/myobrechenychannel
Твиттер — twitter.com/myobrecheny
VK — vk.com/myobrecheny
Instagram — www.instagram.com/myobrecheny/

Фил Ранжин — twitter.com/fillpackart
Артем Малышев — twitter.com/ArtyomMalyshev

Аудио
Apple Podcasts clck.ru/NCBaW
Яндекс. Музыка music.yandex.ru/album/10560587
Anchor.fm anchor.fm/artyom-malyshev

Вастрик — Новосибирск, Берлин, Хабр не торт
www.youtube.com/watch?v=noCcRONtRJ0
Андрей Акиньшин — бенчмарки, перфоманс, производительный код
www.youtube.com/watch?v=NnXTljsClsg
Создатель Kotlin Андрей Бреслав о полиамории, психотерапии и динамической типизации
www.youtube.com/watch?v=Zk42d7vNLr4

Вот тут можно получить ништяки и поддержать подкаст баблишком:
www.youtube.com/channel/UCUSbYJK87rpBUJ5KGQd7oHA/join

Фильм "Дед Мороз. Битва магов"


Главную героиню Машу тревожат видения о летающих огненных чудовищах. Мама обеспокоена состоянием дочери, а друзья и одноклассники высмеивают девушку. Вскоре в самом сердце столицы Маша становится свидетелем битвы огненных монстров и магов, один из которых спасает ее от нападения химеры. Юная героиня оказывается в секретной корпорации и знакомится с настоящим Дедом Морозом, который руководит армией магов, охраняющих планету от вторжения темных сил. Все жители Земли даже не подозревают, что участвуют в самой масштабной битве добра и зла в канун Нового года. От Деда Мороза Маша узнает, что судьба всего мира висит сейчас на волоске, и только от нее зависит, каким будет исход битвы…

www.ntv.ru/video/click1551461/

УБЕРИТЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ! [Экхарт Толле, Новая Земля]


Жмите на колокольчик и ставьте лайк, если было полезно!
ПОДДЕРЖКА КАНАЛА (TO HELP THE CHANNEL):
yoomoney.ru/to/41001576439795
№ карты Сбер: 5469 5200 2308 6184
paypal.me/PowerinsideYou
Диктор: Nik Osho, nikosho.ru/
Экхарт Толле родился в Германии, где провел первые тринадцать лет своей жизни. Окончив Лондонский университет, поступил в аспирантуру в Кембридже. Но в двадцать девять лет духовное преображение фактически смелó, без остатка растворило его прежнюю личность и радикально изменило жизнь.
«Наступил момент, когда на физическом уровне я временно лишился всего. У меня не было ни близкого человека, ни работы, ни дома, ни общественного статуса. Почти два года я провел на скамейках в парках и скверах в состоянии несказанной радости.
Но даже самые прекрасные переживания когда-нибудь заканчиваются. Гораздо важнее любого из этих переживаний оказался тот глубокий покой, который с тех пор составляет основу моего существования. Порою он настолько ощутим, чуть ли не осязаем, что его чувствуют даже окружающие. А иногда он отступает на задний план, как мелодия, звучащая где-то в отдалении.
Позже в моей жизни стали появляться люди, которые говорили мне: „Я хочу обрести то, что есть у вас. Не могли бы вы поделиться этим со мной или показать, как этого достичь?“ И я отвечал: „Это у вас уже есть. Вы просто не чувствуете, потому что ваш ум создает слишком много шума“.
Так, даже не успев сообразить, что к чему, я снова обрел внешнюю индивидуальность – стал духовным наставником».
Вот уже более пятнадцати лет Экхарт Толле ездит по всему миру, проводя семинары и тренинги. И всегда принося понимание истины и безмятежность своего присутствия, он убеждает: путь из страданий в мир покоя существует.

Кристи Агата – Автобиография, часть 1 #Аудиокнига


ytimg.preload(https://r15---sn-axq7sn7l.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r15---sn-axq7sn7l.googlevideo.com/generate_204?conn2);Кристи Агата – Автобиография, часть 1 #Аудиокнига — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json

История русской философии. П. Я. Чаадаев


Лекция по философии к.ф.н., доцент, Павлова Елена Леонидовна.
Видеолекция по философии: Жизнь и творчество П. Я. Чаадаева.
П. Я.Чаадаев, (1794--1856), русский философ и публицист.
Петр Чаадаев — это уникальное явление в истории русской философии, ее становления и генезиса. Его идеи и его творчество -это, пожалуй первая попытка разобраться в проблеме национального самосознания, затронуть вопрос о национальной идентичности и вынести свой, быть может, нелицеприятный приговор николаевской России. Мысли Чаадаева, высказанные им сначала в кругу близких друзей, а впоследствии — всколыхнувшие всю Россию — это мысли умного, неравнодушного, переживающего за свою страну человека.
В 1836 в журнале «Телескоп» было опубликовано Философическое письмо Чаадаева. Резкая критика российского прошлого и настоящего вызвала в обществе шоковый эффект: журнал закрыли, автора по высочайшему указу императора Николая I объявили сумасшедшим.
Чаадаев писал: «Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами… Время слепых влюбленностей прошло. России нужна истина.»
Вопросы лекции:
1. Общая характеристика жизненного пути П. Я. Чаадаева.
2. Пространство и время как естественные пределы человеческой жизни и их преодоление.
3. Роль христианской религии в мировой культуре.
4. Идеальный человек.
5. Критика прежней философии.
6. Россия — национальная идентичность и самосознание.