Стартует VII конференция выпускников МФТИ! Начинаем с приветственной части, где спикеры обсудят стратегию развития МФТИ до 2030 года.
Модератором секции станет Андрей Бушуев, руководитель отдела по работе с выпускниками. В дискуссии примут участие:
• Николай Кудрявцев — ректор МФТИ;
• Константин Новоселов — лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года;
• Арутюн Аветисян — академик РАН, директор ИСП РАН;
• Константин Бабкин — совладелец компании Ростсельмаш;
• Владимир Трещиков — генеральный директор компании Т8;
• Иван Коломоец — со-основатель и генеральный директор Учи.ру.
21 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Артем Оганов, доктор физико-математических наук. С ним мы поговорим о том, что происходит в недрах Земли. Какие есть методы изучения недр планет? Какие явления напрямую зависят от процессов в ядре?
Проведут эфир исполнительный директор ПостНауки Лиана Хапаева и исследователь ПостНауки Адель Цебенко.
Артем Оганов — доктор физико-математических наук, профессор Сколтеха и МИСиС, член Европейской Академии, член РАН, почетный член Королевского Химического общества и Американского Физического общества.
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/.
ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти»
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Как и когда математики стали главными?
В чем найти красоту математики?
Зачем политикам математики?
Что такое «теория игр» и кому она приносит миллиарды?
Помогает ли математика познать людей?
А также — анекдоты про Эйнштейна, фрактальная геометрия, Перельман и Нэш, рок, про Бога и будущего министра образования.
В 1942 году крупное подразделение советских войск попадает в немецкий «котел» — с тылами армию соединяет лишь узкий перешеек, окруженный болотами. Немцы готовят прорыв, среди русских находится опытный диверсант. Для его разоблачения НКВД внедряет одного из лучших сотрудников, майора Урусова, который берет с собой трех молодых разведчиков. Выдавая себя за полковника Ямпольского, Урусов начинает расследование, а диверсант не дремлет: одного за другим убирает свидетелей и организует постройку лесной дороги для прохода немецкой бронетехники через кажущийся непроходимым лес. У Урусова постоянно появляются новые подозреваемые, но каждая версия рассыпается, как назло. В финале Урусов, рискуя жизнью, разоблачает диверсанта, которого поначалу никто и не думал подозревать, а разведчики вместе с кучкой партизан останавливают наступление немецкой дивизии и дают своей армии возможность выйти из котла.
Алексей Савватеев (https://postnauka.ru/author/savvateev) – доктор физико-математических наук, Университет Дмитрия Пожарского
Теория игр. Прежде чем разбираться с целями и задачами этой области, я расскажу историю, которая близка каждому из нас. Утром вы думаете, как ехать на работу. Владельцы автомобилей решают вопрос с пробками и парковкой. Если автомобиль оставить около подъезда, то предсказать время на дорогу можно с точностью до нескольких минут. Точность работы нашего городского транспорта очень высока. Мы сядем за руль только в том случае, если есть надежда оказаться в нужном месте быстрее. С востока Москвы на юг, путем через метро я еду час. Если ехать на метро и МЦК путь займет час и пятнадцать минут. Если я сажусь за руль, я ожидаю, что доеду за 45 минут. Сам я не вожу автомобиль, поэтому речь идет не обо мне, а о типовом москвиче, у которого есть машина. Он думает, сесть за руль или нет. В итоге сел, проехал 40-45 минут и оказался быстрее.
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
Документальный фильм «Спроектированное будущее» (2006, Уильям Газецки) повествует о принципиально новом качестве жизни и далеко идущем видении Жака Фреско, человека, на которого многие смотрят как на Леонардо да Винчи нашего времени. Современник Альберта Эйнштейна и Бакмистера Фуллера, Жак, самоучка и футуролог, часто называет себя «универсалом» или многопрофильным ученым, занимающимся многими взаимосвязанными областями науки.
Жак Фреско прожил 101 год, и почти всю свою жизнь он провел, работая над изобретениями в различных масштабах, используя самые передовые технологии. Будучи футурологом, Жак не только теоретик и концептуалист, но больше инженер и конструктор.
Проект Венера, названный в честь местечка Венус во Флориде, где он проживал, занимался работой над распространением глобального видения о будущем человечества в наш технологичный век. Проект Венера представляет собой кульминацию работы всей его жизни: в основе которой лежит забота о человеке и окружающей среде, по средствам компиляции лучшего из науки и техники во всеобъемлющий план создания принципиально нового качества жизни.
Если вам понравился фильм, поддержите его создателей, любезно разрешивших свободное распространение фильма на русском языке, и приобретите DVD на англ. языке по адресу: www.thevenusproject.com/
Elon Musk is known for many different things – however, not many people seem to know a lot about Elon as a person, what led to him putting everything on the line to build SpaceX
В этой картине показаны три периода из истории Германии сквозь призму жизни великого немецкого художника Герхарда Рихтера. Главный герой «Работы без авторства» родился и провел детские годы немецком Дрездене. Именно отсюда начинается его путь к творчеству. Его детство прошло в нацистские годы, что кардинальным образом отразилось на его творчестве.
Картина является биографической, а значит основана на реальных событиях. Однако, если этому не придавать значение, то понимание этого факта придет только после окончания просмотра.
Название: Werk ohne Autor
Год выхода: 2018
Актеры: Том Шиллинг, Себастьян Кох, Паула Бир, Саския Розендаль, Оливер Мазуччи
Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Страна: Германия, Италия
Жанр: Фильмы, Драмы, Исторические, Триллеры