Итак, самый сложный вопрос из всех, что связан с проблемой свободы воли: если её нет, то что делать с нашим представлением об ответственности и правосудии? Что делать с понятием вины? Роберт Сапольски предлагает полностью от него отказаться, пересмотреть наше понимание справедливости и полностью переделать всю систему правосудия. Такая точка зрения довольно радикальна, тем не менее, у профессора есть неплохие аргументы за то, почему это стоит сделать, хоть это будет и не просто.
Это шестой, заключительный фрагмент из беседы с Робертом Сапольски, которая состоялась 12.09.2020. Впереди полнометражная версия и много других интересных роликов. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Перевод: Алексей Малов
Редактура: Елена Смотрова
Озвучка: Дмитрий Машкович, Станислав Черсков
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков
Лекция о темном веществе (или темной материи): когда появилась эта гипотеза, как ученые на протяжении многих лет изучают это явление и почему так сложно описать, чем оно является на самом деле.
Российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, Профессор РАН.
Лекция состоялась на Фестиваль «42», Парк науки ННГУ (Нижний Новгород, 10.02.2018)
Войну 1853-1856 годов часто называют Крымской. Но битва за Крым была только эпизодом огромной войны. Противостояние Российской империи с объединенными силами союзников – Англии, Франции, Турции и Сардинского королевства – затронуло огромную территорию: от Балтийского моря до Тихого океана. Фактически это была война за мировое господство – мировая война. Каковы были явные и скрытые причины развернувшегося в середине XIX века противоборства великих держав?
С чего всё началось и какую роль в итоге занимала Российская империя на мировой политической арене рассказывается в новом документально-игровом фильме «Нулевая Мировая».
Формат: историческая реконструкция
Жанр: докудрама
Год производства: 2016
Количество серий: 4
Режиссер: Денис Беспалый
Сценарий: Андрей Назаров, Андрей Буровский, Василий Шевцов
Художник-постановщик: Михаил Гаврилов
Оператор-постановщик: Иван Бархварт
Композитор: Максим Войтов
Продюсеры: Валерий Бабич, Влад Ряшин
В ролях: Олег Аношкин, Дмитрий Ячевский, Анатолий Бобер, Дмитрий Еременко, Юрий Пимкин, Виктор Башинский, Юлия Харьковская, Вячеслав Крамарев, Валерий Лукъянов
Онлайн-кинотеатр StarMedia на YouTube www.youtube.com/starmedia
Смотреть онлайн фильмы и сериалы бесплатно в хорошем качестве.
www.starmediafilm.com
Лучшие русские фильмы и сериалы, лучшие мелодрамы, военные фильмы, новинки кино, фильмы с русскими и английскими субтитрами — смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве в онлайн кинотеатре StarMedia на YouTube. Приятного просмотра!
28 октября в 18:00 по Москве в Рубку ПостНауки придет Георгий Тихомиров, доктор физико-математических наук. С ним мы поговорим о том, что такое ионизирующее излучение, радиоактивность? Какие бывают типы излучения? Как влияет ионизирующее излучение на живые и неживые объекты? Проведут эфир исследовательница ПостНауки Адель Цебенко и продюсер академии ПостНауки Алина Адырхаева.
Георгий Тихомиров — доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, заместитель директора Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
29 октября в 14:00 включайте прямой эфир в Рубке ПостНауки. Продюсер ПостНауки Алёна Селичева и историк Илья Женин будут говорить об особом пути немецкого народа и государства.
Илья Женин (https://postnauka.ru/author/zhenin) — кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории РАНХиГС
Тайм-коды:
1:28 Что такое «особый путь»
6:57 история концепции особого пути
8:30 особый путь и НСДАП
11:10 особый путь развития по сравнению с какими странами?
14:13 либеральная демократия в Германии
23:10 в чем слабость Веймарской республики?
25:55 антисемитизм в Германии
32:50 нацизм это реакция на большевизм?
41:15 у всех стран свой особый путь развития?
45:55 Альтернатива для Германии и популизм
51:03 Почему AfD/АдГ добивается успеха?
55:05 что почитать про историю Германии 20 века?
55:48 Вопрос из конверта от В.Дубынина
14 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук. С ним мы обсудим последние новости нейронауки. Мы поговорим о генетике извилин мозга, основах пищевого поведения и неинвазивной стимуляции мозга. Проведут эфир издатель ПостНауки Ивар Максутов и исследователь ПостНауки Илья Гриднев.
Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Ссылки на научные статьи, которые сегодня обсудим:
1. The gut–brain axis mediates sugar preference / Hwei-Ee Tan, Alexander C. Sisti, Hao Jin, Martin Vignovich, Miguel Villavicencio, Katherine S. Tsang, Yossef Goffer, Charles S. Zuker // Nature. 2020 (https://www.nature.com/articles/s41586-020-2199-7)
2. State-Dependent TMS over Prefrontal Cortex Disrupts Fear-Memory Reconsolidation and Prevents the Return of Fear by Borgomaneri / S., Battaglia, S., Garofalo, S., Tortora, F., Avenanti, A.,
30 июня 2017 года в лектории Александрийская Библиотека проходил мастер-класс Ольги Сориной.
Ольга Сорина — психолог, аспирант факультета психологии СПбГУ, руководитель проекта «Вдох», созданного для тех, кому трудно на работе. Помогает людям искать деятельность, которая приносит радость.