PPh | Акторно-сетевая теория о производстве научного знания. Александр Широков


То, что позднее получит название акторно-сетевая теория (actor-network theory, ANT), первоначально было небольшим направлением в рамках исследований науки и технологий (Science and Technology Studies, STS). STS – одна из наиболее динамично развивающихся областей социальных наук конца ХХ – начала XXI века, она берет начало из социологии научного знания и исследует процесс создания знания и технологий, а также социальные последствия их применения. Со временем, ANT вышла за пределы STS и стала претендовать на то, чтобы переделать не только теорию науки, но и социальные науки в принципе.
Мы попробуем разобраться, почему так получилось и как это связано с исследованиями науки, пройдя путь от ранних исследований Бруно Латура, которые посвящены лабораторной жизни, до его последнего проекта исследования режимов существования. Рассмотрим науку как один из таких режимов, её особую логику и риски, которым подвержено существование в данном режиме

Промежутки, разрывы, изнанки. Ликбез по современной философии
03. Акторно-сетевая теория о производстве научного знания/ PPh | Александр Широков
pop-philosophy.net/
Нижний Новгород, 19.04.2016, Я ЗНАЮ

«Обывателю нужен прагматик»: почему политики-идеалисты не могут удержать власть // Психология власти


«Психология власти» — новая программа на RTVI, в которой разбираем политические процессы с точки зрения психологии. В этом выпуске Гарри Княгницкий и социальный психолог Светлана Комиссарук поговорили о том, почему на место политиков с романтическими идеалами пришли прагматики, что превращает идеалистов в тиранов и кто в итоге оказывается сильнее — система или личность.

00:00 Приветствие
01:00 Почему закончилась эпоха романтического идеализма
03:44 Как идеалисты превращаются в тиранов
05:40 Про теорию первого шага
06:20 Кому больше доверяют люди — прагматикам или идеалистам?
08:00 Почему Адольфа Гитлера поддержали в Германии
10:00 Авантюризм и идеализм — синонимы?
12:01 Про Владимира Зеленского и популизм
14:47 Про прагматизм
15:50 Откуда берется национализм
20:00 Чем отличаются прагматики от идеалистов
22:12 Про протесты в Америке
24:00 Романтизм не работает?

Подписывайтесь на канал, жмите на колокольчик и смотрите новые видео первыми!

RTVI Новости — все главные события в формате 24/7: www.youtube.com/user/myRTVi

Если хотите отвлечься от новостей, подписывайтесь на наш канал RTVI Развлечения: www.youtube.com/channel/UC5HsrtwsFgFBG_JHxuoUieA

Читайте и смотрите новости на сайте RTVI: www.rtvi.com

Также все самое важное и интересное смотрите в нашем телеграм-канале: t.me/rtvimain

И подписывайтесь на RTVI в других социальных сетях:
Facebook: facebook.com/myRTVi
ВКонтакте: vk.com/rtvi
Твиттер: twitter.com/rtvi
Instagram: www.instagram.com/rtvichannel/
Одноклассники: ok.ru/rtvi

А еще у нас есть телеграм-канал рубрики «Такое» с новостями из мира музыки, кино и интернета: t.me/rtvireal
И паблик «Такого» ВКонтакте: vk.com/takoe_rtvi

Япония: язык и культура


Лектор: Алпатов Владимир Михайлович, доктор филол. наук, член-корр. РАН.
В лекции шла речь о роли языка в жизни японцев, об их представлении о своём языке и отношении японского языка к другим языкам, а также об основополагающей роли языка для японской культуры.

Мистические истории. Верховный Маг. Сезон 1


Когда реальность более загадочна, чем вымысел.

Каждая серия состоит из двух историй. Все они основаны на реальных событиях, и были лишь реконструированы при помощи съемочной группы и талантливой игры непрофессиональных актеров.

Мы пытались не вносить в истории свои правки (поскольку намеренно таких вещей не придумаешь), стараясь пересказать их так, как услышали от реальных участников описываемых событий либо от экстрасенсов, работавших с участниками. Мы хотели показать эти события именно так, как их увидели и пережили конкретные люди. Возможно, поэтому зрителю наши истории могут показаться местами чересчур страшными, иногда странными или смешными. Однако именно такой и является наша жизнь.

В проекте задействованы различные специалисты, которые анализируют происходящие в кадре события, и высказывают свое мнение. Здесь и психологи, и экстрасенсы, и биоэнергетики, и врачи, и даже ведьмы. Каждый из них имеет свое собственное видение происходящего. Однако мы не ставим перед собой задачу перессорить наших экспертов — они лишь озвучивают свои мнения. Вывод о том, кто прав, и действительно ли в основе рассказанных историй лежит мистика, или же результат самовнушения, — делает сам зритель.

Ведущий: Павел Костицын, Виктор Вержбицкий, Евгений Князев.

Сайт: film.ua/
Facebook: www.facebook.com/film.ua
Instagram: instagram.com/filmua
Twitter: twitter.com/filmuagroup
Подпишись на канал! bit.ly/2sir1SC

Смотри также ▶
✦ 40 или Геометрия чувств bit.ly/2qFnTDj
✦ Нити судьбы. Сериал bit.ly/2rfsta4
✦ Нюхач. Сезон 2 bit.ly/2qEYQMC
✦ Красная королева bit.ly/2qKfYQm
✦ Гречанка. Сериал bit.ly/2rYnUlJ
✦ Ветреная женщина. Сериал bit.ly/2qKnjPD
✦ Дом с лилиями bit.ly/2rJk1RO
✦ Роддом bit.ly/2sstsBg
✦ Две жизни bit.ly/2rYlOC1
✦ Майор и Магия bit.ly/2ruoVRA
✦ Портрет любимого bit.ly/2qKCo3L
✦ Когда прошлое впереди bit.ly/2ssNyLL

FILM.UA Group – крупнейшая в Восточной Европе вертикально интегрированная группа компаний в сфере кино- и телепродакшна. Группа занимается разработкой, производством, адаптацией, дистрибуцией и доставкой аудиовизуального контента и предоставляет полный спектр сервисов.

Д. З. Вибе «Пояс Койпера: царство вечного холода» 15.03.2017 «Трибуна ученого»


Лекцию читает доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, член Учёного совета Московского Планетария — Дмитрий Зигфридович Вибе

Самая большая лаборатория (часть 1)


Лекцию читает Владимир Георгиевич Сурдин, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ, доцент физического факультета МГУ. Кандидат физико-математических наук. Популяризатор науки. Автор научно-популярных книг, лауреат премии «Просветитель».
Самая большая лаборатория (часть 2) — www.youtube.com/watch?v=nskD_mmgh9A
Мы в соц сетях: vk.com/sciencelite
Источник и организатор — Фонд Траектория (http://www.traektoriafdn.ru/)

Социальная психология Слоганы как гипнотические установки Мишени рекламы Некоторые техники


ytimg.preload(https://r14---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r14---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204?conn2);Социальная психология Слоганы как гипнотические установки Мишени рекламы Некоторые техники — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json

Общая психология. Теории эмоций Воля Целеполагание


ytimg.preload(https://r16---sn-axq7sn7l.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r16---sn-axq7sn7l.googlevideo.com/generate_204?conn2);Общая психология. Теории эмоций Воля Целеполагание — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json