Иран: маршрутами Шиитов, Зороастрийцев и Ариев


Иран, как наследник Персидской империи – одно из древнейших государств в мире. Здесь переплелось множество культур: арии, тюрки, индийцы, африканские невольники и кочевники племени кашкай, в честь которого назван популярный кроссовер. В здешних школах учат – арии пришли из-за Каспия, то есть с Южного Урала. Имя Арий здесь ходит наравне с именами Мухаммед или Абдулла. А в орнаментах мечетей можно увидеть арийские «солнцевороты» и «репейники». Здесь до сих пор сохранились зороастрийские общины, поклоняющиеся свету огня. А местными жителями практикуются странные ритуалы: от прыжков через костер до самобичевания. На лекции вы узнаете:
— В каких местах до сих пор живут в пещерах;
— Где в Иране можно увидеть поселения зороастрийцев;
— Как работали башни молчания;
— Как сделать холодильник из глины, если вы живете в пустыне;
— Куда делись иранские карлики;
— Можно ли сегодня услышать на улицах музыку дервишей;
— И многое другое!

О спикере:
Григорий Кубатьян — Путешественник и журналист, фотограф, действительный член Русского географического общества. Автор книг «Жизнь в дороге», «В Индию на велосипеде», «Travel-журналистика». Постоянный автор журналов «Эхо Планеты», «Geo», где публиковал серии репортажей о своих путешествиях, в том числе «Автостопом до Антарктиды». Участник кругосветной экспедиции «Неизвестный мир». Также Григорий посетил все континенты Земли.

Зарегистрироваться на запланированные лекции можно тут:
sport-marafon.ru/klub-puteshestvennikov/
Подписывайтесь на рассылку и получайте новости самыми первыми. До скорой встречи в лектории по адресу г. Москва, ул. 5-я Кожуховская, 10.

Все для путешествий в магазине «Спорт-Марафон»:
sport-marafon.ru/catalog/

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

VK: www.vk.com/sportmarafon
Facebook: www.facebook.com/Sportmarafon/
Instagram: www.instagram.com/sportmarafon/

Биология поведения человека: Лекция #14. Лимбическая система [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]


Помощь проекту: vertdider.tv/to-support-us/

Роберт Сапольски уделяет внимание роли лимбической системы как эмоциональной составляющей нервной системы. Он анализирует ее влияние на принятие решений, ее связь с корой головного мозга, а также различные функции подразделов нейронных структур, относящихся к лимбической системе.

Перевод: Светлана Семеренко
Редактура: Алексей Малов
Озвучка: Дмитрий Машкович
Монтаж видео: Кристина Утёсова
Обложка: Антонина Карташова, Павел Петерсон

Источник: youtu.be/CAOnSbDSaOw

ПРЕМЬЕРА ПОКОРИЛА ИНТЕРНЕТ! НОВИНКА 2018! "Небо в Огне" (1-4 серии) Русские детективы, сериалы 2018


Детектив «Небо в Огне» Все серии подряд (1-4) Русские детективы, фильмы 2018 HD. Историческая Драма. 22 июня 1941 года Германия вторглась в СССР, началась Великая Отечественная война. Она пришла с вражескими самолётами в мирном небе, воем бомб, разрушенными городами… Это день разделил жизни людей на «до» и «после»… И выпускники лётного училища, с детства мечтавшие о небе, в числе прочих встали на защиту своей Родины. Молодые офицеры Владимир Самойлов, Костя Марецкий, Коля Воронин и Василий Астахов поднялись в небо, окрашенное пламенем войны, чтобы стать его настоящими хозяевами. Много боли и потерь ждало их впереди, и каждый день жизни мог стать последним…

Как делают бриллианты. Рождение бриллианта | Основной элемент


Все новинки канала смотри в приложении «Моя планета»: App Store — bit.do/planet_ios, Google Play — bit.do/planet_android

От добычи алмаза до огранки бриллианта. Как делают самый твердый, самый дорогой и самый красивый камень в мире.
Подпишись на канал «Наука»: www.youtube.com/c/naukatv?sub_confirmation=1

Бриллиант – самое драгоценное украшение в мире, стоимость крошечного камушка весом не более грамма может оцениваться в десятки тысяч долларов. Но почему этот минерал такой дорогостоящий? Красота? Безусловно. Но главное, производители тратят громадные ресурсы и средства на то, чтобы найти в земле руду, добыть, обработать и изготовить такой камень. Каждый этап рождения бриллианта сложный и трудоемкий. Неудивительно, что этот минерал считают королем камней – столько труда, средств и времени вложено в него.

Страх в гены человека заложила эволюция. Что бывает, когда страх выходит из-под контроля? Лень управляет нами или все-таки мы управляем ленью? Почему одни вещи кажутся нам красивыми, а другие нет? Вся наша жизнь основана на отношениях подчинения и доминирования. Может ли это стать предметом рассмотрения науки? Есть ли среди нас прирожденные боссы и рабы? Ответы на эти и другие вопросы — в цикле о мире научных открытий и технологий «Основной элемент».

Смотрите все выпуски подряд: www.youtube.com/playlist?list=PLS93_pp5BAdUIxHMwp1HHynjcJSqQh6jm

Наши ресурсы:
Официальный сайт: www.naukatv.ru/
ВК: vk.com/tv_nauka
Facebook: www.facebook.com/naukatv
ОК: ok.ru/naukatv

Официальный канал «Наука 2.0».
Научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки: человек, техника, технологии и космос. Специальные проекты и программы.
«Наука 2.0» – канал для тех, кто интересуется настоящим и хочет знать, каким будет наше будущее.
Большинство зрителей даже не представляет, что такое современная наука и над чем сегодня работают ученые всего мира. Наша основная задача – рассказывать о значимых изобретениях, технологиях и открытиях. Ведь в 21 веке развитый интеллект, эрудированность и способность к нестандартному мышлению — настоящий ключ к успеху.

Смотрите передачи:
Агрессивная среда — bit.ly/AggressiveEnvironment
Анатомия монстров — bit.ly/MonstersAnatomy
Бионика — bit.ly/ScienceBionics
Большой скачок — bit.ly/GreatLeapForward
Британские ученые доказали — bit.ly/BritishScientists
Вопрос науки — bit.ly/VoprosNauki
Год на орбите — bit.ly/AYearInSpace
Градусы риска — bit.ly/DegreeOfRisk
Джуманджи. Животные в мегаполисе — bit.ly/JumanjiAnimals
Добавки — bit.ly/Dobavki
EXперименты — bit.ly/EXperiments
На пределе — bit.ly/OnTheLimit
На пределе. Испытания — bit.ly/OnTheLimitExp
НЕпростые вещи — bit.ly/NONsimpleThings
Опыты дилетанта — bit.ly/AmateurExperiments
Основной элемент — bit.ly/BasicElement
Правила взлома — bit.ly/LifehacksRules
Правила жизни 100-летнего человека — bit.ly/How2Live100
Тайны мозга — bit.ly/BrainSecrets
Химия вкуса — bit.ly/ChemistryOfTaste

Дубынин Вячеслав - Мозг: общие принципы. Центры потребностей


ВКонтакте:http://vk.com/Kognitivnaja_Nauka
Дубынин Вячеслав Альбертович — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Лекция 1. Мозг: общие принципы; центры потребностей (Обзор строения и функций мозга человека. Общая классификация биологических потребностей).

Новости нейронауки #2 / Вячеслав Дубынин в Рубке ПостНауки


14 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук. С ним мы обсудим последние новости нейронауки. Мы поговорим о генетике извилин мозга, основах пищевого поведения и неинвазивной стимуляции мозга. Проведут эфир издатель ПостНауки Ивар Максутов и исследователь ПостНауки Илья Гриднев.

Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Ссылки на научные статьи, которые сегодня обсудим:
1. The gut–brain axis mediates sugar preference / Hwei-Ee Tan, Alexander C. Sisti, Hao Jin, Martin Vignovich, Miguel Villavicencio, Katherine S. Tsang, Yossef Goffer, Charles S. Zuker // Nature. 2020 (https://www.nature.com/articles/s41586-020-2199-7)
2. State-Dependent TMS over Prefrontal Cortex Disrupts Fear-Memory Reconsolidation and Prevents the Return of Fear by Borgomaneri / S., Battaglia, S., Garofalo, S., Tortora, F., Avenanti, A.,

Дубынин Вячеслав - Мозг: дети и родители


ВКонтакте:http://vk.com/Kognitivnaja_Nauka
Дубынин Вячеслав Альбертович — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Лекция 5. Мозг и детско­-родительское взаимодействие

Швырёв В.С. Наука рационального сознания


Швырёв Владимир Сергеевич, доктор философских наук, профессор

Цикл лекция по философии познания: классика и современность, 2001 год

Лекции прочитаны в Научно-образовательном центре Института социологии РАН
Проект по созданию видеоархива реализован в связи с 50-летием Института

Расизм в России. Защищая одних, ущемляем других? | Сядем обсудим


В новом выпуске «Сядем обсудим» говорим о расизме. Насколько сильна эта проблема в России, можем ли мы сравнивать злободневность США с нашей, как борьба с расизмом может ущемлять права других и какую позицию должна иметь Церковь? Также мы затронули движение «Black lives matter», вопросы ксенофобии и обсудили пути выхода из этих проблем. Смотрите до конца и обязательно поделитесь вашим мнением в комментариях!

Смотрите также:
▪️ О музыке youtu.be/4L2xZPH1rbI
▪️ Образование youtu.be/hN734Jdt9Sg
▪️ Киберспорт youtu.be/2iZMbJxiAHg

Таймкоды:
0:00 – Начало
1:39 – Актуальна ли проблема расизма в ХХI веке?
2:15 – Расизм — это
6:08 – Карен, личная история
8:28 – Вредит ли глобализация, смешивая культуры и расы?
10:22 – Дмитрий, личная история
11:43 – Расизм = ксенофобия?
15:18 – София, личная история
18:19 – Связь расизма с пирамидой Маслоу
19:31 – Психология подростковой травли
20:20 – Должна ли церковь бороться с расизмом?
22:34 – Расизм — это грех?
28:25 – Что формирует наше отношение?
29:44 – Толерантность и терпимость
32:26 – Расизм в работе и бизнесе
34:00 – Diversity policy и ущемление компетенции
37:08 – Расизм в США, 2020 год. Что мы можем извлечь из этой ситуации для себя?
41:31 – СМИ и расизм
42:03 – #BlackLivesMatter или #AllLivesMatter
48:11 – Что нам нужно сделать, чтобы искоренить расизм?
49:23 – Нужно ли препятствовать «искусственному выравниванию»?
58:25 – А что я могу сделать для того, чтобы относиться лучше к людям, которые не похожи на меня?

Подписывайтесь на наш канал и смотрите проповеди.
Сайт церкви «Слово жизни»* Москва — wolrus.org

Присоединяйтесь к нам в соц.сетях:
Вконтакте: vk.com/wolrus
Instagram: www.instagram.com/wolrus/
FaceBook: www.facebook.com/wolrus

*Местная религиозная организация Библейский центр христиан веры евангельской «Слово жизни», ОРГН 1037739249569, учетный номер №7711010455 выданный Министерством юстиции Российской Федерации по г.Москве 27.12.2010г

Алексей Капранов. Семьеведение (встреча в парке). Часть1


«Семьеведение». Часть1. Открытая лекция А. Капранова в парке спорта. 10 июня 2018 г., гор. Барнаул.
Приобрести видеокурс личностного роста «33», видеозаписи лекций «Психодайвинга», вебинары «Ночной клуб» и видеотренинги А. Капранова можно здесь:
life-lovers.ru/pages1/shop.php

Информация о выездных тренингах здесь:
avkapranov.ru