Евро — молодая валюта, ей всего 20 лет, что не идет ни в какое сравнение с многовековой историей фунта стерлингов, французского франка или с периодом обращения российского рубля. А кроме того, евро — валюта уникальная, созданная в результате договоренности нескольких государств, между которыми не существует политического союза.
Зачем европейцам понадобилась единая валюта? Как европейские страны, их правительства и финансовые институции это делали десятилетие за десятилетием, терпя временные поражения, но не отказываясь от большой, отдаленной и подчас ускользающей цели? Как они приспосабливались к меняющимся экономическим условиям, как согласовывали расходящиеся национальные интересы и примиряли сильно отличающиеся друг от друга хозяйственные практики? Об этом в новом проекте «Встречи с издателем».
В первом выпуске проекта «Встречи с издателем» обсуждаем книгу «Экономическая история евро» Ольги Буториной, доктора экономических наук, члена-корреспондента Российской академии наук, главного научного сотрудника Института Европы РАН, вице-президента Ассоциации европейских исследований (Россия), члена экспертного совета журнала «Россия в глобальной политике».
Фестиваль «Вазари», посвященный в этом году теме «Новое? Искусствознание?!», решил воспользоваться моментом и проанализировать происходящий в реальном времени феномен тотальной сетевой творческой активности, условия её возникновения и место искусства в период нашей вынужденной замкнутости.
• Насколько ситуация изоляции и реакция на нее в современном обществе, культуре и искусстве действительно новая и уникальная?
• Можно ли говорить о том, что массовая культура сегодня сменила полюс и стала культурой массового производства, а не потребления? Благодаря чему это стало возможно?
• Как трансформировались художественные и зрительские практики, и какова роль искусства в «болеющей» повседневности?
Мы пригласили зафиксировать свои размышления:
☑искусствоведа Илью Доронченкова, который предложит взгляд на #изоизоляция с точки зрения истории и искусства;
☑социолога Виктора Вахштайна, который расскажет о новом мире технологического опосредования и о положении человека в нем;
☑художника, куратора Дмитрия Гутова, который отграничит «нормальные» практики современного искусства от изобретательного творческого копирования;
☑социального антрополога Александру Архипову, которая опишет сценарии культурного досуга в условиях изолированного социума.
Трансляция прошла на сайте Арсенала arsenal-museum.art/online 25 апреля 2020 г.
ВАЗАРИ-фест пройдет 18–20 сентября 2020 года и будет посвящен идеям и практикам современного искусствознания.
Подробности на сайте www.vasarifest.ru
3:28 – Вступление от модератора разговора Александра Курицына
7:48 – Антрополог Александра Архипова. Kак изменились повседневные практики и поведение людей в условиях перманентно нависающей угрозы.
27:37 – Социолог Виктор Вахштайн. Kак в сложившейся ситуации социальной изоляции технологический прогресс поменял наше понимание далекого и близкого.
43:51 – Искусствовед Илья Доронченков о схожих явлениях в предыдущие эпохи и механизмах восприятия людьми искусства и своего участия.
55:16 – Художник Дмитрий Гутов о том, чем различаются практики современного искусства и сетевого творчества в условиях высвобожденного времени.
4 октября приглашаем вас восхититься красотой Агатовых комнат – апартаментов императрицы Екатерины II, сохранивших подлинную историческую отделку до наших дней. Авторская экскурсия многолетнего главного хранителя музея-заповедника «Царское Село», хранителя фонда живописи Ларисы Бардовской начнется в 19 часов.
Агатовые комнаты павильона «Холодная баня» – архитектурный шедевр XVIII века. Они уникальны как в художественном, так и в техническом отношении и не имеют аналогов не только в России, но и в мире. По указу венценосной заказчицы (Екатерина II лично наблюдала за отделкой этих интерьеров и вносила коррективы в проект) придворный архитектор Чарльз Камерон в 1780-х годах создал во втором этаже павильона неповторимые изысканные интерьеры – помещения для отдыха и развлечений, ставшие личными покоями императрицы, в которых она в утренние часы просматривала государственные документы, отвечала на письма, занималась литературными трудами. На первом этаже располагались помещения для водных процедур.
В 2020 году исполнилось 275 лет со дня рождения Чарльза Камерона. Этот шотландский архитектор больше тридцати лет творческой жизни посвятил России. В царскосельской императорской резиденции он создал выдающиеся архитектурные шедевры. В одном из писем Фридриху Мельхиору Гримму императрица писала: «Сейчас я устроилась с мистером Камероном… Мы с ним мастерим тут террасу с висячими садами, с купальней внизу и галереей вверху; это будет прекрасно…» Получив безграничные возможности для воплощения своих замыслов, Камерон отвечал стремительностью работы, восхищавшей императрицу. Екатерина сказала о нём: «Это голова, и голова, воспламеняющая воображение».
В сентябре 2013 года Агатовые комнаты открылись после масштабной реставрации, которая стала возможна благодаря помощи меценатов. За реставрацию Агатовых комнат музей-заповедник «Царское Село» стал лауреатом Europa Nostra – престижной премии Европейского Союза, присуждаемой за достижения в области охраны культурного наследия.
Видеоэкскурсия включена в программу Европейских дней наследия-2020.
Дао и даосизм — не одно и то же! О традициях чиновничества в даосизме, политических вопросах, интересах Лао Дзы и раскрытии человеческого потенциала рассказал Дмитрий Худяков, доцент, руководитель секции исследования Китая Школы востоковедения ВШЭ.
Чем люди круче динозавров? Почему важна популяризация науки? Чем отличается антропология от археологии и палеонтологии? Как развить в себе критическое мышление? Зачем читать старые книги? Как появился «Антропогенез.ру»? Правда ли, что один курящий родитель эквивалентен нефтеперерабатывающему заводу? В новом выпуске программы #ФормулаЖизни мы говорим про антропологию, расоведение, динозавров и, как всегда, будущее человечества.
Герой интервью: Станислав Дробышевский — доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, научный редактор портала «Антропогенез.ру» (https://antropogenez.ru)
Ведущий: Илья Кабанов, научный обозреватель сайта Тайга.инфо (https://twitter.com/metkere)
Понравилось видео?
Поставьте лайк, подпишитесь и нажмите на колокольчик, чтобы первыми узнавать о выходе новых интервью, лекций и других видео. Поделитесь этим роликом с друзьями, чтобы как можно больше людей узнали о современной науке!
Если хотите поддержать наш канал, делитесь понравившимися видео с друзьями в своих социальных сетях.
«Траектория» участвует в популярной благотворительной акции #рубльвдень.
В рамках этой акции у вас есть возможность небольшими, но регулярными взносами поддерживать нашу работу. Чтобы оказать нам поддержку, перейдите на страницу акции nuzhnapomosh.ru/365/, выберите фонд «Траектория», определитесь с размером пожертвования (от 1 рубля в день) и оформите пожертвование.
«Деконструкция» – новая программа сайта kino-teatr.ru и телеканала «Продвижение». Самые известные историки и антропологи России совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы с точки зрения историчности и адекватности! Сегодня у нас в гостях кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Станислав Дробышевский.
Навальный, Золотов, дуэль напенсионерах,, кулинар- николай 2,, отбивная и поседевшие уши Кириенко, химера офицерской чести, будущее без попов, политическая проказа, симптомы, Жириновский и избиение детей, либералочки, Толстая -столопоклонница И Оскорбление библиотечных чувств, умереть за ясли господни, поиск лампы Алладина, крестные ходы, тупая несовременная власть, Захарченко, Пушилин- член Ммм, должность толповода, Киркоров и оплеваные скрепы, протестующая молодежь, Латынина, Ким чин ир, митинги, лженаука, ватакефальность, заглотыш, Украина полностью проиграна, крестный ход на Невском, митрополит Судаков остался без визы.
В гости к Ксении Собчак пришла сама Примадонна! Две женщины говорили о политике и мужчинах, об интернете и митингах, и даже про Pussy Riot.
0:00 Вступление
1:07 О походах в КГБ и на Лубянку
4:52 Действующая власть – это тоже мелкие политики времен Аллы Пугачевой?
7:54 Воспоминания об Анатолии Собчаке
10:42 Об образе «сильной женщины»
15:10 О Путине, выборах и власти
21:35 О финансовых отношениях с Прохоровым и подарке в 5 млн. долларов
23:08 О Киркорове и отлучении его от церкви
25:51 «Pussy Riot не в тюрьму, а в монастырь!»
28:35 Про конфликт с Русланом Байсаровым и подаренной квартире
37:03 О брутальности мужчин, которые окружают Пугачеву
39:32 Собчак попросила у Примадонны совета, как выйти замуж
53:13 Алла Пугачева и Мадонна: гей-иконы современности
59:35 Путин плакал на площади или это ветер?
1:01:55 Насколько тяжело быть такой сильной женщиной в стране относительно слабых мужчин?
1:05:15 О любви к азартным играм