Лекции по истории религии, блок Ведическая религия, Лекция 92, Религия индской цивилизации
В условиях пандемии и режима самоизоляции запись только аудио.
Стенограмма с иллюстрациями и списком литературы abzubov.com/new_course/lecture_092
Одиссея в поисках смысла продолжает свое плаванье. Андрей Баумейстер и Владимир Соловьев www.facebook.com/vlad.solo.v1 исследуют возникновение нового мира: сетевой структуры городов-колоний Финикии и рождение полисного мира Древней Греции. Как возникает цивилизация эллинов? Что такое полисы? Какую новую политику и культуру создали греки? Какие факторы и причины сформировали цивилизацию греков? Об этом — в нашей беседе.
Рекомендуемая литература:
1. Геродот. История. — СПб… Азбука, 2019.
2. Фукидид. История. — Ленинград: Наука, 1981.
3. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. — Тома I-II. — М.: Наука, 1994.
4. Хефнер Герман. Выдающиеся портреты античности. 337 портретов в слове и образе. — М.: Прогресс, 1984.
5. Шанин Ю.В. Герои античных стадионов. — М.: Физкультура и спорт, 1979.
6. Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. — М.: Прогресс, 1988.
7. Cartledge Paul. Ancient Greece. A Very Short Introduction. — Oxford: Oxford University Press, 2011.
8. Lotze Detlef. Griechische Geschichte. Von den Anfangen bis zum Hellenismus. — München: Beck, 2017.
9. Ober Josiah. Demopolis oder was ist Demokratie? — Darmstadt: Philipp von Zabern, 2017.
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта. Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Биоинформатик, д.б.н., к.ф.-м.н., профессор, член экспертного совета фонда «Эволюция» Михаил Сергеевич Гельфанд рассказывает о том, что такое биоинформатика, зачем она нужна и какие результаты может дать человечеству.
В лекции доктора философских наук профессора М.В.Попова «Польза философии» по курсу «Любомудрие» на конкретных примерах показано, что может дать философия для более глубокого понимания мира. 29.02.2016.
В ранней молодости летчика Егорова оклеветал его друг Сорокин. Но беда не стучится одна: тогда же Егорова бросила любимая девушка Надя и вышла замуж за клеветника. Сын Егорова рос в новой семье Нади и отца не знал. С тех пор прошло много лет, и однажды все четверо оказываются на борту лайнера, которым управляет Егоров…
Режиссёры: Усков Валерий, Краснопольский Владимир
Сценарист: Исаев Константин
Композитор: Афанасьев Леонид
Оператор: Емельянов Петр
Художник-постановщик: Маркин Николай
В ролях: Гусев Владимир, Светличная Светлана, Куравлев Леонид, Никоненко Сергей, Максакова Людмила, Стриженов Олег, Сошникова Ольга, Глебов Петр, Лиров Николай
В эфире программы #ВремяГолованова Василий Голованов и Дмитрий Гордон обсудили следующие темы:
1. На грани полного локдауна: готовы ли украинцы встречать праздники онлайн?
2. Месяц до конца года: успеют ли депутаты принять решение в пользу украинцев?
00:03:40 Новое интервью Дмитрия Гордона с Андреем Макаревичем;
00:33:23 Полный локдаун на новогодние праздники – введут ли?
00:44:15 Скандал на Закарпатье;
1:01:39 Как повлияет полный локдаун на украинцев?
1:06:00 Продюсер Алексей Потапенко извинился на клип на мосту возле аллеи Героев Небесной Сотни;
1:21:55 Седьмая годовщина Марша миллиона;
1:32:12 Локдаун, экономика и тарифы: какое будущее ждет украинцев?
Василий Голованов приглашает к себе в студию самых влиятельных украинцев: представителей власти, оппозиции, независимых экспертов и известных политиков. В программе «Время Голованова» обсуждаются только самые важные для каждого украинца темы, а гости студии не только отвечают на актуальные и важные вопросы, но и предлагают свои варианты развития событий. Смотрите «Время Голованова» еженедельно в понедельник и вторник в 21.00 на Украина 24.
Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий ждет изменений к лучшему вследствие экономического кризиса. По его мнению, «деньги приобретают другую ценность». «Теперь не будут выходить фильмы и спектакли, чтобы отбить затраты, — пояснил М.Жванецкий. — Теперь не будут вкладывать деньги в барахло».
По мнению юмориста, главное, чего не хватает жителям России — «умения переводить желания в действительность». «Бывает — договорились граждане и построили театр, — отметил он. — А мы — договорились и пошли к самому главному просить разрешения».
М.Жванецкий с сожалением признал, что люди в России «несвободны». При этом себя он всегда считал свободным человеком, так как мог писать все, что хотел, хотя и не всегда публиковали. М.Жванецкий подчеркнул, что он не считает, что художник должен быть обязательно в оппозиции к власти, да и сам он — не оппозиционер. «Я считаю Путина умным человеком, если он говорит правильно — я это понимаю, — заметил М.Жванецкий. — Он логичен, он называет все своими именами, а ведь если назвать зло, это может быть путь к его устранению».
По словам М.Жванецкого, сам он «не пошел в политику», так как «не может переносить оскорбления и участвовать в дебатах». «Когда мне предложили пойти в Думу, я один день порадовался и отказался, — рассказал сатирик. — Я думаю, что в политику идет люди, которые чувствуют, что там — их компания, для этого надо либо чего-то лишиться, либо вырасти».
Отвечая на вопрос, что для него значит понятие «родина», М.Жванецкий отметил: «Родина — это третья ступень: сначала держава, потому государство, потом уже родина. Государство становится родиной только после того, как мы его полюбим, и оно сумеет полюбить нас в ответ». Он добавил, что с настороженностью относится к «профессиональным патриотам»: «у них нет юмора и нет секса, все слишком мрачно и серьезно».
Товарищеский матч по волейболу между мужскими сборными командами Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова (Россия) и Международного университета Их Засаг (Монголия) в рамках проведения Международной научной конференции «Улымжиевские чтения».
PS: Матч записан не полностью, победу одержала команда международного университета «Их Засаг» (Монголия)