Постпозитивизм — это четвертая волна или четвертый этап развития позитивистской философии науки. Это достаточно влиятельное направление в современной философии. В лекции изложены основные принципы постпозитивизма.
Лекцию читает: Сухина И.Г., к.ф.н., профессор кафедры философии
«В гостях у Дмитрия Гордона» — авторская программа Дмитрия Гордона, которая с 2000 года выходит на украинском телевидении. Формат программы — беседы с выдающимися современниками: деятелями культуры, искусства, науки, спорта и политики. Это люди, которым есть что сказать о себе и об эпохе. В разные годы ее героями были Николай Амосов и Михаил Горбачев, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, Михаил Жванецкий и Евгений Евтушенко, Муслим Магомаев и Эдуард Шеварднадзе, Олег Блохин и Владислав Третьяк, Виктор Суворов и Виктор Шендерович, Михаил Саакашвили и Борис Березовский… Всего — около 800 знаменитостей. Чаще всего интервью выходят частями в нескольких программах.
Друзья, мы рады комментариям и дискуссии, но нецензурная лексика будет удаляться, а злостные нарушители — баниться.
Лекция состоялась 18 мая 2017 года.
Организатор лекции — научно-образовательный проект «Прогресс-Школа».
Событие было организовано в партнерстве с Университетом ИТМО.
Отдельная благодарность Элле Рудольштадт (https://vk.com/rudolstadt) за проделанную работу по видеомонтажу, а также Лаборатории Научных Видео за видеосъемку.
Описание:
Шестая лекция авторского цикла по физике от А. С. Чирцова «Комфортно ли жить в мире полной случайности?».
Зачем Лагранж придумал лагранжиан, а Гамильтон — гамильтониан? Что делать, если нужно извлечь квадратный корень из выражения с операторами? Зачем Паули понадобились спинорные матрицы Паули? Что такое скобки Пуассона? Как решать уравнение Фока-Клейна-Гордона?
Об этом и многом другом расскажет доктор технических наук, доцент, профессор кафедры физики Университета ИТМО Александр Сергеевич Чирцов.
Экскурсия по масштабной выставке-исследованию «НЕНАВСЕГДА. 1968–1985»
/ Выставка вновь открыта и работает до 11 октября! /
Билеты: bit.ly/33FtKZP
Проект задуман как вторая часть трилогии об исторических периодах — оттепели, застое и перестройке. Несмотря на то, что слово «застой» имеет отрицательные коннотации, сама эпоха 1970-х – середины 1980-х годов была насыщена интеллектуальными спорами и поисками. В выбранных темах официальное искусство соотносится с андеграундом и альтернативной культурой.
На выставке представлены более 500 произведений живописи, скульптуры и графики из российских и зарубежных собраний, а также фрагменты фильмов, документация перформансов и архивные материалы.
Разделы выставки (подробное содержание экскурсии в первом комментарии):
00:00:16 – Введение
00:01:33 – «Ритуал и власть»
00:25:47 – «Религиозный мистицизм»
00:32:20 – «Деревня»
00:37:58 – «Детство»
00:45:54 – «Сообщества»
00:53:41 – «История и остановленное время»
01:03:00 – «Исчезновение»
01:21:14 – Заключение
Третьяковская галерея выражает благодарность киноконцерну «Мосфильм» и киностудии «Союзмультфильм» за разрешение использовать фрагменты произведений в видеоэкскурсии.
__
Подписаться на канал: bitly.com/2sK69bG
Поддержать музей: bit.ly/2UqLAwm
Интернет-магазин: bit.ly/3jXNyOv
Содержание видео:
1:00 как будут меняться физические данные человека
2:30 какой вопрос мучает Дробышевского как антрополога
5:10 чего мы никогда не узнаем о древних людях
12:29 сколько скелетов древних людей нам известно
18:50 можно ли по скелетам определить социальное неравенство
23:00 удивился бы Дробышевский, если бы попал в прошлое
26:15 как отвечать на вопросы об эволюции
29:50 есть ли хорошие популярные книги об истории человечества
40:08 как антропологи выбирают, куда поехать в экспедицию
45:01 когда на земле появятся несколько независимых видов человека
50:30 почему не стыдно использовать слово «дикари»
58:31 как идет эволюция
5 марта в 14:00 встречаемся в Рубке Постнауки с антропологом Станиславом Дробышевским. Будем говорить о жизни древних людей.
Станислав Дробышевский — кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез. ру»
Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
«Я рвался в бой: жаждал резать и шить не под пристальным присмотром профессорско-преподавательского состава #кафедры хирургических болезней, а сам! Можно было остаться в городе, но юношеский максимализм взял вверх над здравым смыслом, и я поехал работать на периферию. — Ты уже восьмой хирург за последние три года, — сообщил мне заведующий хирургическим отделением. — Как? — изумился я. — Восемь хирургов за три года? А что тут, аномальная зона? — Да нет, — грустно улыбнулся доктор. — Трудностей испугались. — Ну, я трудностей не боюсь, — самоуверенно заверил я. — Вот, вышел раньше на два дня. Как оказалось, напрасно…» Дмитрий Правдин действительно сразу после института устроился работать #районным хирургом. Этот роман полностью #реален! Дмитрий вел дневник, поэтому более уморительного, восхитительного и ужасающего #чтива не видели даже прожженные любители #медицинских сериалов и книг!
Автор: Правдин Дмитрий
Название: Записки районного хирурга
Исполнитель: Кирсанов Сергей
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2017
Обработано: knigofil
Очищено: knigofil
Обложка: Вася с Марса
Качество: mp3, cbr, 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 495.21 MB
Длительность: 11:59:02
Агата Кристи: www.youtube.com/playlist?list=PLntoLO4byY_qpp8-00LBVajbLE8xwoxyN
**********************************************
Действие романа «В отеле «Бертрам»» развивается в Лондоне, куда на каникулы приезжает мисс Марпл. Пожилая дама находит там то, что всегда искала, — традиционную атмосферу далекого детства и безупречное обслуживание, при этом она безошибочно чувствует скрытую под этой прекрасной декорацией смертельную опасность…
И если уж несравненную мисс Марпл угораздило, бросив свой цветник, выбраться из дома и поселиться в отеле, пусть даже весьма респектабельном, там непременно произойдет преступление. Причем такое, что пожилой леди придется для раскрытия не только применить свою знаменитую логику, но и воспользоваться достижениями научно-технического прогресса. Как всегда она оказывается в центре событий. Один священнослужитель пропал. Никаких следов, никаких свидетелей. Полиция Скотленд-Ярда встревожена, теперь под подозрением все: и служащие гостиницы, и ее посетители. Но мисс Марпл наверняка разгадает эту непростую загадку и откроет все тайны столь запутанного преступления.
**********************************************
Понравилась аудиокнига? — Подписывайтесь на канал!