Что такое музыкальный туризм в узком и широком смысле? Куда стоит поехать любителю музыки в новом году? Рассказывает Александра Сергеевна Колесник, старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент Школы исторических наук.
26 мая состоялась лекция профессора Алексея Маслова «Почему Китай думает иначе? О религиозных, эстетических и политических идеалах Востока и Запада» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».
Китай – это не только бурлящая экономика и активная политика, прежде всего это особый тип мышления и восприятия действительности, это менталитет, уходящий корнями в самые глубины непрерывной традиции. В лекции говорится об особом типе духовной и мистической традиции Китая, о том, почему в Китае практически не было религиозных войн, а государство стояло над религиозными институтами, о том, что в реальности стоит за конфуцианской этикой и даосскими поисками бессмертия. Совпадают ли китайские и европейские идеалы красоты, морали, веры и как это отражается на современной деловой этике и возможностях взаимопонимания между Западом и Востоком.
Лектор – Алексей Александрович Маслов, доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ.
Творческий вечер поэта, прозаика и сценариста, постоянного соавтора Александра Сокурова — Юрия Арабова 5 марта 2020 года в Мастерской Петра Фоменко. Об обманах, драматургических ловушках и сценарных поворотах.
«Стресс» — это слово мы постоянно встречаем в Сети, печати, слышим в телевизоре и по радио. Но это понятие имеет очень конкретный биологический смысл. Это реакция организма на новизну, на ситуацию, для которой у нас нет готовой программы действия. Очевидно, что далеко не всегда «стресс», это то, с чем надо бороться, преодолевать или совладать. Однозначно вреден для нашего организма тот стресс, который возникает в неконтролируемых условиях. Неконтролируемость стресса означает, что к стимулу, который вызывает стресс невозможно ни приспособиться, ни избежать его, и, самое важное, невозможно предсказать его появление и окончание.
Неконтролируемый стресс люди испытывают постоянно. Более того, часто такое состояние создаётся искусственно, для облегчения манипуляцией поведением, поскольку неконтролируемость часто ведёт к депрессивным расстройствам психики.
Как воспитывать и обучать детей, не создавая у них неконтролируемый стресс; как себя вести, когда вы окажетесь в неконтролируемой ситуации — об этом и многом другом узнаете, посетив лекцию.
Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова проводит 17-18 декабря 2020 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Преподавание родных языков в современных условиях: эффективные методики и технологии».
ytimg.preload(https://r1---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r1---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204?conn2);Система государственного и муниципального управления (Занданова О.Ф.) — 1 обзорная лекция — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json
Если не получается взять рассрочку Тинькофф — оставьте заявку или забронируйте место за 2000, мы сами с вами свяжемся и дадим рассрочку от Логомашины на 3 или на 6 месяцев :)
Первая лекция курса «Нейрофизиология: как работает наш мозг» (http://arhe.msk.ru/?p=8890) прочитана в Культурно-просветительском центре «Архэ» 11 октября 2016 года.
Первая лекция цикла посвящена краткому анатомическому и функциональному обзору нервной системы — от клеточного уровня до основных блоков ЦНС. Мы познакомимся со строением нейронов и назначением их отростков, проанализируем (на примере спинного мозга) рефлекторные принципы деятельности нервной системы; последовательно «поднимемся» от стволовых структур головного мозга до коры больших полушарий. Вы узнаете о существовании и функциях черной субстанции, таламуса, базальных ганглиев, гиппокампа и многих других важнейших нервных центров. Все это необходимо для того, чтобы на следующих занятиях цикла погрузиться в электрические и химические (нейромедиаторные) принципы их деятельности.
Лектор — Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.
Адрес центра: г.Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ) (http://arhe.msk.ru/?page_id=363)
Все вопросы относительно посещения лекций, просмотров трансляций или покупки видео можно задать по почте: arhe.msk@gmail.com