Автор и ведущая блога ВСЕ КАК У ЗВЕРЕЙ Евгения Тимонова с авторской лекцией «Она же мать! Героизм и эгоизм в удивительном мире заботы о потомстве». Фотофестиваль «Материнство в дикой природе». Санкт-Петербург.
Почему люди не рождаются с заранее записанными в мозгу знаниями? Как было бы удобно, если бы люди рождались бы уже умными, умели бы говорить, читать и писать. Почему эволюция этого не предусмотрела? До какого возраста можно развивать свой мозг и как это сделать?
Гость — Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий.
«Вопрос науки» — научная передача об устройстве мира и об устройстве нас самих.
Официальный канал «Наука 2.0».
Научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки: человек, техника, технологии и космос. Специальные проекты и программы.
«Наука 2.0» – канал для тех, кто интересуется настоящим и хочет знать, каким будет наше будущее.
Большинство зрителей даже не представляет, что такое современная наука и над чем сегодня работают ученые всего мира. Наша основная задача – рассказывать о значимых изобретениях, технологиях и открытиях. Ведь в 21 веке развитый интеллект, эрудированность и способность к нестандартному мышлению — настоящий ключ к успеху.
Древнейшие религиозные тексты, дошедшие до нас от эпохи фараонов, по-разному говорят о том, как египтяне видели сотворение мира. Лишенная догматических представлений, религия Древнего Египта описывала вселенную через множество образов и концепций, подчеркивая, что в каждой из них есть место истине.
Солнце, поднявшееся на лепестках водяного цветка из бездны, и белоснежный «Великий Гоготун»; предвечный солнечный андрогин и великая мать вселенной, творящая её семью изречениями; изначальный холм суши, поднявшийся из вод, населенных существами, погруженными в сон, и бессмертный змей, как форма демиурга, — все это образы египетских легенд о сотворении мира, каждая из которых бытовала в одном из величайших религиозных центров долины Нила.
Многие из этих концепций стали источниками цитат для более поздних форм религиозного сознания человечества.
Обо всем этом и многом другом — на публичной лекции известного российского египтолога Виктора Солкина, сопровождающейся уникальными авторскими фотоматериалами.
Лекция состоялась в рамках программ 100-летия Библиотеки им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО, Москва
В прошлом главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, а ныне — профессор экономики в Школе политических наук в Париже (Sciences Po), Сергей Гуриев остается одним из самых видных специалистов по экономическому росту в мире. Покинув Россию в 2013 году после обысков в возглавляемой им тогда РЭШ, которые сам экономист связал со своим участием в громком «деле экспертов» в качестве свидетеля, Гуриев продолжает следить за экономической ситуацией в стране, и на его мнение по-прежнему ориентируются частные инвесторы. О том, чем грозит китайской экономике и миру эпидемия коронавируса, стоит ли ждать мирового кризиса в ближайжие годы и что изменится для России при новом правительстве, ученый рассказал финансисту Андрею Мовчану.
High social mobility is the cornerstone of a just society. What role do ethnic and religious factors play in determining social mobility? Can the differences between ethnic and religious groups be explained solely by geographic or political factors? In the lecture, these issues will be considered through the example of African countries.
About the lecturer
Elias Papaioannou, Professor of Economics, Academic Co-Director, Wheeler Institute for Business and Development, London Business School, European Central Bank Economist (2005-2007), National Bureau of Economic Research Faculty Research Fellow (2011-2016).