Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (http://postnauka.ru/). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.
«Психология власти» — новая программа на RTVI, в которой разбираем политические процессы с точки зрения психологии. В этом выпуске Гарри Княгницкий и социальный психолог Светлана Комиссарук поговорили о том, как воспитывают в силовиках жесткость, когда наступает опьянение властью и почему проще наносить вред безликой массе, чем конкретному человеку.
00:00 Приветствие
00:34 Откуда в силовиках столько жестокости?
04:00 Про власть и статус
07:00 О теории компенсации
09:02 «Когда ты видишь, что натворил, намного труднее делать зло»
10:15 Про безнаказанность и анонимность
10:40 Как силовики переходят на сторону народа
13:07 Что делать протестующим в Беларуси
15:00 Про промывку мозгов
16:00 «Не быть садистом в системе труднее, чем быть им»
22:45 «Их учат быстро и бездумно выполнять приказы»
23:45 Люди или система?
А еще у нас есть телеграм-канал рубрики «Такое» с новостями из мира музыки, кино и интернета: t.me/rtvireal
И паблик «Такого» ВКонтакте: vk.com/takoe_rtvi
«Психология власти» — новая программа на RTVI, в которой разбираем политические процессы с точки зрения психологии. В этом выпуске Гарри Княгницкий и социальный психолог Светлана Комиссарук поговорили о том, почему на место политиков с романтическими идеалами пришли прагматики, что превращает идеалистов в тиранов и кто в итоге оказывается сильнее — система или личность.
00:00 Приветствие
01:00 Почему закончилась эпоха романтического идеализма
03:44 Как идеалисты превращаются в тиранов
05:40 Про теорию первого шага
06:20 Кому больше доверяют люди — прагматикам или идеалистам?
08:00 Почему Адольфа Гитлера поддержали в Германии
10:00 Авантюризм и идеализм — синонимы?
12:01 Про Владимира Зеленского и популизм
14:47 Про прагматизм
15:50 Откуда берется национализм
20:00 Чем отличаются прагматики от идеалистов
22:12 Про протесты в Америке
24:00 Романтизм не работает?
Подписывайтесь на канал, жмите на колокольчик и смотрите новые видео первыми!
А еще у нас есть телеграм-канал рубрики «Такое» с новостями из мира музыки, кино и интернета: t.me/rtvireal
И паблик «Такого» ВКонтакте: vk.com/takoe_rtvi
Курс лекций по социальной психологии, прочитанный на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова доктором философских наук, профессором, академиком РАО Андреевой Галиной Михайловной.
Открытая встреча в институте практической психологии «Иматон»
«Похудеть навсегда? Легко! Работа с перееданием через технологию зеркальных нейронов»
Артем Андреевич Овечкин, психолог-консультант, специалист в области коррекции зависимого поведения, нарушенных взаимоотношений, причин и последствий избыточного стресса.
В ходе открытой встречи обсуждались вопросы:
• Какие бывают виды нарушений пищевого поведения.
• В чем могут состоять причины проблем с питанием и пищевых расстройств.
• Как избавиться от причин переедания при помощи технологии зеркальных нейронов.
Ведущий — Павел Михайлович Пискарев, автор метода «Нейрографика», психолог, персональный коуч, бизнес-тренер (Москва).
Нейрографика — это инструмент коучинга и интеллектуального проектирования реальности.
Принцип Нейрографики прост и понятен – участники рисуют смыслы и заряжают их энергией. Во время рисования мыслей, переживаний, чувств, происходит трансформация внутренней реальности. Человек начинает выражать свое переживание и трансформировать проблему через изображение. В нейрографике используются простые способы рисования, доступные в освоении каждому, желающему освоить метод на практике.
Курс лекций по социальной психологии, прочитанный на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова доктором философских наук, профессором, академиком РАО Андреевой Галиной Михайловной.
Открытая онлайн-лекция член-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, заведующей лабораторией специальной психологии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» МЗ РФ Лазуренко Светланы Борисовны «Инновации в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья — путь к равным возможностям»
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья — важная и нужная часть образовательного процесса. На данной лекции будет подробно рассмотрена проблема включения детей с ОВЗ в образовательный процесс, а также выстраивание взаимоотношений с родителями детей. Также на лекции будет обсуждаться актуальное состояние и тенденции развития системы образования в России.