В эфире шоу «Кафедра» говорили о японцах. Мы знаем эту страну и по аниме, и по странным тв-шоу, и по еде. В целом, мы, россияне их не понимаем — другие ценности тому причина. А что же ценят японцы? Об этом нам рассказал доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им.М.В.Ломоносова, кандидат филологических наук Виктор Мазурик.
Какие были причины возникновения морали у приматов? Только ли Homo Sapiens свойственна забота о ближних? Как проявлялись альтруизм и агрессия у других видов людей? Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU рассказывает о пути становления человеческой морали, как на протяжении всей истории были связаны мораль и поведение человека, какие археологические находки свидетельствуют об этом, и что может произойти с нравственностью человека в ближайшем будущем.
Хронометраж:
0:42 — Древнейшие проявления морали у предков человека. Череп из Дманиси. Пример заботы о пожилых и мало дееспособных людях.
4:46 — Самые древние свидетельства каннибализма у предков человека. Череп из Стеркфонтейна в Южной Африке.
5:57 — Появление шиловидного отростка на височной кости. Предполагаемое развитие речи у ранних хомо.
8:19 — Антропологические свидетельства индивидуальных агрессивных взаимодействий у хомо эректуса. Находки: Гунванлин, Таншань или Нанкин, Мапа.
11:40 — Примеры каннибализм. Возможное восприятие чужих групп людей как охотничьей добычи. Следы на костях из Гран Долина, Бодо.
14:06 — Свидетельства доброты и толерантности древних людей к соплеменникам с дефектами внешности и инвалидностью. Черепа из Сале и Кокабас.
15:48 — Древнейшие примеры погребений. Развитие представлений об умерших людях. Первые достоверные свидетельства убийства. Древнейший погребальный инвентарь. Находки в пещерах Атапуэрка, Сима де лос Уэсос.
21:00 — Свидетельства доброты и агрессии у неандертальцев. Травмы. Скелеты пожилых людей со сложными патологиями. Погребальный обряд. Древнейшие свидетельства медицины. Пещеры Ла-Шапелл-о-Сен, Крапина, Неандерталь, Бом-де-лОбезье, Шанидар I, II, III, IV, V, Крапина, Мула-Гверци, Мариллак, Ла Кина, Гойе, Сидрон, Комб-Греналь, Сан-Сезер 1
31:08 — Свидетельства доброты и агрессии у флоресского человека. Пещера Лианг-Буа.
31:51 — Верхний палеолит. Человек разумный. Свидетельства агрессии: Сунгирь I, Пеш-Мерль, Вади-Халфа, Джебель-Сахаба, Сан-Теодоро 4, Кенневик.
32:48 — Свидетельства доброты у человека разумного. Украшения женщины из Сен-Жермен-ля-Ривьер.
35:26 — Изменения после окончания ледникового периода. Переход к производящему хозяйству. Жизнь большими группами. Развитое межличностное взаимодействие. Натуфийская культура: Хайоним Кэйв, Айн Маллаха, Эль-Вад, Ракефет.
37:37 — Приручение животных, коллективный труд, строительство каменных зданий. Преобладание общественных отношений над личными. Пре-керамический неолит: Шанидар, Зави Чеми Шанидар, Джеф эль Ахмар, Иерихон.
41:15 — Вопросы. Чем древние люди сверлили оленьи зубы?
42:10 — Можно ли говорить об эволюции морали и прогнозировать её развитие?
45:04 — Откуда известно о первобытном каннибализме? Возможно ли, что эти люди стали жертвами хищников?
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Почему Платон — главный мастер мышления? Почему именно он создал основные правила, по котором до сих пор разыгрываются интеллектуальные партии мировой философии? Почему мы так и не смогли разгадать загадки, содержащиеся в платоновских диалогах?
Сегодня поговорим о хлебе насущном…точнее об экономике! Гостями Metametrica стали сразу два ведущих российских экономиста – Михаил Делягин и Михаил Хазин. Предметно, экспертно, динамично и с нотками иронии эксперты выступили с прогнозом о росте мировой и российской экономики, смещении баланса сил от финансового
и промышленного капитала в сторону цифровых и социальных платформ, традиционно толсто потроллили либералов в российском правительстве и поделились своим видением о будущем России в целом. Take care and watch your money!
Таймкоды:
0:00 – Интро
0:41 – Шоумен Трамп, большевики и падение американской экономики
6:11 – «Коронабесие – франшиза на глобальный кризис»
9:39 – Маркс и учебник экономики Макконелла
10:54 – Социальные платформы, защита собственности и экономика России
16:37 – Сильное государство vs либеральная элита
21:16 – Девальвация рубля
22:11 – «Валютный выстрел в голову»
23:38 – Герман Греф в мире социальных сетей и лоббисты в российском правительстве
27:56 – Технократ Мишустин и российская модель управления
30:07 – «90-е не закончились»
34:31 – «Что надо сделать, чтобы 90-е закончились?»
35:45 – «Россия – это Ноев Ковчег для либералов»
40:22 – О том, как США лишились военной доктрины в 2017 году
41:46 – Экономический блиц о курсе рубля, безработице и цене на бензин
50:05 – «Туризм умер – да здравствует Туризм!»
50:49 – О запрете на инвестиции и экономических реформах в России
52:17 – «А что делать дальше? – коллективно дружить и не брать кредиты!»
28 января 2018 г. в г. Тольятти, в рамках проекта Лекторий Сообщества молодых учёных (https://vk.com/lektorsmu) состоялась уникальная лекция «Гребцы Боспора — жизнь и смерть на античной галере» Станислава Владимировича Дробышевский – антрополога, кандидата биологических наук, доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научного редактора портала Антропогенез.ру.
10.00-10.15 Открытие
10.15-12.15 Итоги деятельности АВЦ за 2020 год | Планы на 2021 год
12.15-12.30 Перерыв
12.30-14.00 Итоги деятельности АВЦ за 2020 год | Планы на 2021 год
14:00 – 15:00 Перерыв
15:00-15.35 Итоги мониторинга эффективности членов АВЦ и ресурсных центров
Награждение лучших организаций
15.30-16.00 Презентация брендплатформы и маркетинговой стратегии на 2021 год
Взаимодействие с Управлением коммуникаций и маркетинга АВЦ
16.00-16.45 «Курс на региональное развитие». Презентация региональных практик
16.45-17.45 Ответы на вопросы
17.45-18.00 Закрытие
ytimg.preload(https://r1---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r1---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204?conn2);Система государственного и муниципального управления (Занданова О.Ф.) — 1 обзорная лекция — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json
Почему вода может стать таким же ресурсом, как нефть и газ, что общего у мира с Мэд Максом и как религия влияет на бизнес — Михаил Фридман поделился своим видением мира с Олегом Тиньковым в первом выпуске новых «Бизнес-секретов».
Самые интересные моменты интервью читайте в Тинькофф Журнале: journal.tinkoff.ru/fridman
Программа выходит при поддержке Тинькофф Бизнеса: business.tinkoff.ru
Видео, где не расходится звук: www.youtube.com/watch?v=Fe77a_C7kuw
Александр Невзоров и Станислав Белковский провели программу «Паноптикум» без Анны Немзер — обсудили Бессмертный полк, электронный бордель в Москве и незаменимость Валентины Матвиенко, а также Нобелевские премии и главную проблему России — пафос.
Выпуски программы можно смотреть здесь tvrain.ru/teleshow/panoptikum/