В 25 лет к Лейле пришло осознание, что смысл жизни для нее кроется в помощи другим людям. Она встала на путь волонтерства, помогая детям с онкологией и их мамам, детям в детдомах и просто нуждающимся. Через 10 лет заболела ее мама. И она оказалась на той стороне, кому нужна была помощь. Когда она отчаялась, именно волна помощи и поддержки заставили ее вспомнить свои же слова о том, что сдаваться нельзя, и встать на путь борьбы за жизнь.
Волонтёр
This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at ted.com/tedx
На каком основании мы предполагаем, что одна теория «лучше» другой? Является ли объяснительная модель производной от полученных в ходе исследования данных или языка теории? На эти и другие вопросы отвечает кандидат социологических наук Виктор Вахштайн.
Наркоз изобрели, чтобы обмануть боль. Но для жительницы Самары наркоз обернулся настоящей драмой: обычная операция по коррекции груди прошла успешно, но, придя в себя после наркоза, пациентка тут же отправилась в полицию. Женщина утверждала, что ее изнасиловал анестезиолог. Ее показаниям не поверили ни коллеги медика, ни его супруга. Неожиданно для всех анестезиолог сам пришел в полицию с повинной. Что это было — изнасилование или связь по взаимному согласию? И может ли любой человек после этой истории быть уверен, что, находясь под наркозом, он в безопасности?
Не так давно возраст был инструментом, который регулировал нашу социальную активность.
Если тебе 20, ты — студент и у тебя вся жизнь впереди.
Если 55 —жизнь прошла, пора на пенсию и на скамеечку во дворе.
Но времена меняются и на сцену впервые выходит поколение 50. Поколение, которое меняет привычный сценарий!
Как же изменить свою жизнь, тело, карьеру, отношения после 50? Как использовать свой потенциал? Как начать новую жизнь?
[Видеозапись выступления с TEDxNovosibirsk, прошедшего 26 мая 2018 г в Доме Ученых Академгородка города Новосибирска]
Лариса Иноземцева — кандидат биологических наук, экс топ-менеджер с 25-летним опытом работы в международном и российском бизнесе.
После 50 она защитила магистерскую диссертацию по психологии и начала третью карьеру в качестве коуча; разработала авторскую программу по личной энергии; выучила новый язык. А в свой 55-летний юбилей пробежала первый марафон (42 км). This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at www.ted.com/tedx
Источник — postnauka.ru/video/15989
Какая идея играет фундаментальную роль в теории Дюркгейма? Какие существуют подходы к трактовке понятий «общество» и «социальная реальность»? Почему в современной науке появилась тенденция отказа от понятия «общество»? Об этом рассказывает доктор социологических наук Александр Гофман.
ЛЕТНИЙ КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СМЕНЫ»
10-11 июня 2017, Казань, парк «Черное озеро» www.smenabookfest.ru
Виктор Вахштайн. Лекция «Фрейм публичной лекции: наука в формате Stand Up»
Совместно с премией «Просветитель» www.premiaprosvetitel.ru
За последние несколько лет публичные лекции стали неотъемлемой частью «интеллектуального ландшафта» России. Их анонсами пестрят ленты социальных сетей, их транскрипты замещают статьи в списках литературы, о количестве пришедших на них отчитываются пиар-отделы. Но для микросоциологии публичная лекция — это фрейм коммуникации, устойчивая и воспроизводимая структура человеческого взаимодействия, доступная наблюдению, анализу и сопоставлению с театральным представлением, судебным заседанием, академической лекцией или художественным перформансом.
Как устроены такие порядки коммуникации? Как связаны «публичность» лекторского высказывания и «публичность» пространства, в котором оно производится? Каковы риторические и нарративные лекторские стратегии? Как в конечном итоге фрейм публичной лекции способствует созданию нового языка — языка «популярной науки»?
Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС. Главный редактор журнала «Социология власти». Возглавляет Центр социологических исследований РАНХиГС и Международный центр современной социологической теории МВШСЭН.