Что вы чувствуете, глядя на просторную комнату, где из вещей только место для сна, столик, шкаф для одежды и икебана в специально отведённом месте?
Вероятнее всего, спокойствие. Так традиционно жили японцы. Так может жить каждый из нас: минимализм – это не только стиль в дизайне интерьера.
Минимализм это культура и стиль жизни.
Татьяна Апретова – «минималист» с десятилетним стажем – расскажет о разумном потреблении и концепции «жизни без лишнего».
как выйти из круга перепотребления, перестать жить и работать только ради покупок,
как определить необходимое и достаточное,
как набраться смелости и отказаться от ненужных вещей, людей и занятий,
как сделать свою жизнь более значимой. Cовладелец digital агентства. «Минималист» с десятилетним стажем This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at www.ted.com/tedx
Лекция в рамках «Университетские субботы» была организована ИФТИС МПГУ совместно с Культурно-просветительским центром «Архэ» (http://arhe.msk.ru/) 2 апреля 2017 года.
Как рассмотреть молекулу? Как проследить за ее поведением? Как увидеть явления, происходящие в микромире?
Вас ждет научно-популярная лекция об одном из самых актуальных направлений современной оптики — оптической микроскопии сверхвысокого пространственного разрешения. Будет показано, как с помощью обычного оптического микроскопа можно «рассмотреть» отдельные молекулы, а также как эти технологии можно применить в биофизке, нанотехнологиях, медицине, квантовой информатике.
Лектор: Наумов Андрей Витальевич, доктор физико-математических наук, профессор РАН, зам. директора по научной работе Института спектроскопии РАН, зав. Отделом молекулярной спектроскопии ИС РАН, Зав. каф. теоретической физики им. Э.В.Шпольского МПГУ
Член Дирекции QEOD Европейского физического общества.
Профессор Российской академии наук.
Член Совета по науке и технике Государственной Думы РФ.
Стань свободным — стань собой 1 — Самое запрещенное знание — Виктор Савельев (Вайшнава Прана дас)
06.01.2016 Санкт-Петербург
Смотрите все видео из цикла Стань свободным — стань собой: www.youtube.com/watch?v=974bp48a6Ho
Друзья-поэты, восторженные женщины, любовь всей жизни Марина Басманова, две психушки, допросы в КГБ, народный суд, тюрьма, ссылка, принуждение к эмиграции. Все это Ленинград Бродского. Биография, которую, по выражению Ахматовой, делали «нашему рыжему».
Автор фильма Николай Картозия: «Это история о человеке, который навязал миру свою конституцию. О ленинградском мальчике, который хотел стать мировым поэтом — и стал.
Америка и Россия, конечно, главные страны Бродского. Но только в его любимой Италии вдруг понимаешь, что Иосиф Александрович, наш современник, откликавшийся на мобильный, на самом деле жил будто бы до нашей эры и дошел к нам в переводах с латыни. То есть стал классиком при жизни».
Автор фильма Антон Желнов: «Наша главная цель — показать западное становление Бродского. Его превращение из советского эмигранта в писателя и общественную фигуру с мировым именем. Поэт Чеслав Милош как-то сравнил Бродского с гигантским зданием барочной архитектуры. Мы просто попытались получше разглядеть его».
Россия, Америка, Италия, Швеция, Финляндия — авторы фильма следуют за своим героем, самым путешествующим из всех русских писателей. Места, ставшие его биографией. И люди, определившие судьбу.
В фильме:
— более 100 неизвестных частных фотографий;— выступления и интервью, которые никогда не были показаны;— домашние видеозаписи, сделанные друзьями поэта;— личные письма — родителям, друзьям, врагам;— уникальные документы: материалы допросов Бродского, история болезни, контракты с ведущими университетами США;— неопубликованные стихотворения и эссе;— коллекция рисунков автора;— история частной дипломатической войны. Письма Генри Киссинджера и Эдварда Кеннеди, пытавшихся вывезти родителей Бродского в США.
Иосиф Бродский, каким мы его не знали
ПРОФЕССОР БРОДСКИЙ
Мы знаем Бродского-поэта, но не знаем Бродского-преподавателя. Он читал лекции и вел семинары в Мичиганском и Колумбийском университетах, служил в женском колледже Маунт-Холиок. Чему учил своих студентов профессор, куривший на лекциях? Впервые его ученики соберутся в одной аудитории:
«У него было кое-что, чего нет у американцев. Он воспринимал жизнь трагически, и это накладывало отпечаток на все, что бы он ни делал. В этом ключе он вел лекции», — Виджей Сешарди, студент Бродского, лауреат Пулитцеровской премии.
«Он никогда не выставлял себя жертвой российского государства…
Главный герой фильма недавно развелся со своей супругой и только начал привыкать к одиночеству. Михаил решает сменить обстановку и вернуться на Родину, в Россию. Как только герой приехал в родные края, на него посыпались проблемы.
After a long day of work take a hot bath,prepare a hot mint tea with honey, sit on the couch and let the music of Era take you on a mystical adventure.Very important I dont own anything in the video. The credits go to the respective owners.
This video is purely fan-made.