Помимо основного видеокурса вы также можете приобрести домашние задания (с решением), ридер и конспекты каждого видео-урока. Подробнее об этом можно узнать в сообщениях группы: vk.com/upgraduate
Об особенностях выбора KPI для разных компаний и ситуаций рассказывает Ольга Ломтатидзе, к.э.н, бизнес-тренер, консультант по инвестиционному анализу и корпоративным финансам, член Палаты налоговых консультантов, руководитель аккредитованного центра аттестации специалистов финансового рынка.
Теперь Высшая экономическая школа проводит обучение в дистанционном формате. Со списком онлайн-программ знакомьтесь на нашем сайте: veshk.ru/online-programms
Почему человек умеет стоять? Почему сахар сладкий? Почему кошки умываются? Почему слоны большие?
Сможете ли вы дать простой и понятный ответ на этот вопрос? Владимир Антонец не будет отвечать на эти вопросы. Он коснется куда более интересной темы: тому разрыву, который существует между научным сообществом и потребителями.
Профессор, доктор физико-математических наук, кандидат биологических наук, создатель первого в России инкубатора наукоемких технологий, ведущий авторского курса на кафедре РОСНАНО в МФТИ, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН. Автор бестселлера «Простые вопросы».
This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at ted.com/tedx
#BadComedian обзор фильма КЛУБАРЕ от Басты!
ПОДДЕРЖАТЬ СОЗДАНИЕ ОБЗОРОВ — TheBadComedian.ru/Za_Basty
ВНИМАНИЕ! Один из подписчиков, Александр Филатов, заметил ошибку: вместо «работоспособное» я допустил оговорку и произнёс «работающее», а это неправильно.
По сути, работоспособного населения у нас 76,2 млн, а работающего (занятого) 72,5 млн. человек. Так как основные расчёты были сделаны на основе коэффициента демографической нагрузки (а блок с оговоркой был посвящён СМИ, которые рассказывают, что у нас пенсионеров больше, чем работающих) — ошибка не критическая, но она есть. Прошу за неё простить.
Также, пожалуйста, прочтите разбор ошибок обзора Клубаре от экономиста, проректора по стратегическому развитию Российской экономической школы Максима Буева. Приятного чтения: meduza.io/slides/chertova-matematika-vot-my-i-vstretilis-ekonomist-maksim-buev-proveril-tezisy-badcomedian-o-pensionnoy-reforme
17 июля в 18:00 в Рубку ПостНауки придет психолог Владимир Спиридонов. С ним мы поговорим о критическом мышлении. Ведет эфир исполнительный директор ПостНауки Лиана Хапаева.
Декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан рассказал на своей визионерской лекции «Цифровая экономика как экономика: институциональные вызовы» о русском шансе:
«Для России чрезвычайно интересное направление – это массовая кастомизация. Обычная история, феномен левши: мы блоху, конечно, подковать можем и расписаться там, но массовое производство блох остается делом английской, германской и китайской промышленности. Массовая кастомизация – это русский шанс. У нас лучше получаются вещи уникальные и малосерийные и опытные, а не массовые серии. Что такое массовая кастомизация в цифровой экономике? Объясню на примере. Почему успешный стартап вынужден продаваться большой компании? Потому что у него нет денег на массовую серию. А зачем нужна массовая серия? Затем, что экономика начинается тогда, когда есть экономия на масштабе. В случаях и направлениях, где есть массовая кастомизация, вам не нужна экономия на масштабе. 3D-принтинг, аддитивные технологии позволяют примерно при тех же издержках производить индивидуальную вещь, при этом приспособленную к конкретному потребителю. Я считаю, что это русский шанс, если мы, конечно, сможем его обеспечить соответствующими институтами, потому что надо через глобальные платформы выходить на мировые рынки. Теперь это могут сделать маленькие группы. Это переворот в соотношении и функциях малого, среднего и большого бизнеса».
#Остров1022 #ВизионерыОстрова #Edu2035
«ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ. Диалектика будущего в зеркале стагнаций, упадков и катастроф — комплексный образовательный и научно-практический проект Ассоциации менеджеров культуры (http://amcult.ru/) и Оксфордского Российского фонда (http://oxfordrussia.ru/). Дистанционная работа 25 участников проекта завершилась трехдневной очной мастерской в Подмосковье (4-6 декабря 2019 года, яхт-отель «Новый берег») и открытой конференцией в Москве (7 декабря 2019 года, в рамках программы Ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№21).
Офлайн-этап был организован как комплекс взаимодополняющих нарративных и интерактивных мероприятий, важную роль в котором играли лекции мастеров и приглашенных экспертов.
Лекция-дискуссия Ирины Дуденковой состоялась во второй день работы мастерской. Тема этого дня была определена как «Катастрофы и последствия в философии, теории познания, этике, нарративах».
Список лекций, прочитанных в рамках программы мастерской:
05.12.2019
Константин Гаазе. «Ошибки ритуала: космогонические катастрофы в Чернобыле и Бетафо». 05.12.2019 youtu.be/BhXOknTQitg
Виктор Вахштайн. «Судьба и катастрофа: что создает сообщество?» youtu.be/M_ZGLOx6ndA
Константин Богданов. «Обнадеживающие слова: теории и практики
нарративной (само)терапии» youtu.be/0Cc8oZIfY40
Ирина Дуденкова. «Уязвимость как новый этический императив» youtu.be/cXcgV0fs-9g
06.12.2019
Владимир Картавцев. «Беда или катастрофа: российская “туземная наука” в зеркале самоописаний (представление результатов социологического исследования)» youtu.be/mb7PpjiP_uM
Екатерина Мищенко. «Конец прекрасной эпохи: как устойчивость к антибиотикам изменила мир» youtu.be/zlgyYxVASzI
07.12.2012
Виктор Вахштайн. «Судьба и катастрофа: как экстраординарные события создают сообщества» youtu.be/_KBwPWuO-tY?t=173
Грибы съедобные и плесень. Выращивание грибов в искусственных условиях. Роль грибов и плесени в жизни человека.
Подпишись на канал «Наука»: www.youtube.com/c/naukatv?sub_confirmation=1
Грибы-паразиты, грибы-хищники, споры, ядовитая плесень… До недавнего времени грибы относили к растениям, но, когда ученым стал доступен генетический анализ, стало совершенно очевидно, что у грибов гораздо больше общего с животными. Например, грибы вырабатывают хитин, что свойственно насекомым.
В фильме рассказывается о двух основных видах грибов: грибы съедобные и плесень. Процесс выращивания грибов в искусственных условиях. Роль плесени в жизни человека.
Изучая грибы, ученые находят лекарства от болезней, создают новые продукты питания и раскрывают тайны жизни.
Цикл научно-популярных фильмов, посвященных достижениям российских ученых, инженеров и изобретателей. В каждой программе прослеживается развитие той или иной области науки и техники – «большой скачок», который произошел за последнее время.
Официальный канал «Наука 2.0».
Научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки: человек, техника, технологии и космос. Специальные проекты и программы.
«Наука 2.0» – канал для тех, кто интересуется настоящим и хочет знать, каким будет наше будущее.
Большинство зрителей даже не представляет, что такое современная наука и над чем сегодня работают ученые всего мира. Наша основная задача – рассказывать о значимых изобретениях, технологиях и открытиях. Ведь в 21 веке развитый интеллект, эрудированность и способность к нестандартному мышлению — настоящий ключ к успеху.